Западная Сибирь на минималках. День 6. От тюрьмы до сумы

тобольский Тюремный замок
Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен!

С утра экскурсия в тобольский Тюремный замок, затем короткая пробежка по Прямскому взвозу и переезд в Тюмень. Вечером релакс в аквапарке «Лето-Лето».

Сегодня: Тобольск – Тюмень

Пять дней нашего пути погода все ухудшалась и ухудшалась. Выезжали из настоящего уральского лета и +25, а вчера приехали в +10 и ветрено-холодную хмарь. Сегодня погода решила оторваться на полную катушку. Также холодно, но еще и дождь льет стеной. Макушка лета в Сибири!

Хорошо, что вчера успели погулять на закате. Сегодня не до прогулок. Потому решаем сходить в какой-нибудь музей под крышей. Наш выбор пал на тобольский Тюремный замок, что расположен рядом с кремлем (ссылка на сайт музея здесь). Собираемся и едем!

При посещении подобных мест я стараюсь пользоваться услугами местных экскурсоводов. Из живого общения с человеком всегда получаешь больше информации, и на любой вопрос можешь получить ответ. Видимо, по случаю ненастной погоды посетителей в замке было немного и свободный гид для нашей семьи нашелся. Билеты с экскурсией стали нам 1000 рублей на семью, зато в довесок мы получили еще возможность сходить в соседнее здание на экспозицию, посвященную съемкам фильма «Тобол». Но об этом позже.

Тюремный замок

Итак. В середине 19 века укрепления Тобольского кремля стали окончательно не нужны. Часть стен разобрали, а на освободившейся ровной площадке начали строительство более востребованного сооружения – Тюремного замка. Не знаю почему обычную тюрьму здесь именовали «замком». Может быть, потому что она действительно напоминала настоящую крепость. Сначала это было квадратное в плане здание с внутренним двором. Потом пристроили еще два корпуса, добавили смотровые вышки и высокий забор. Получился настоящий замок.

тобольский Тюремный замок
На макете тюремного замка хорошо видно планировку этой крепости

Использовался он в первую очередь, как пересыльная тюрьма на долгом пути каторжан в Сибирь. Но были и те, кто отбывал весь свой срок здесь. Эти стены видели и Короленко, и Достоевского, и Чернышевского, и многих других известных деятелей. Интересно, что если главу семьи отправляли в тюрьму далеко от своих родных мест, то нередко следом ехала и его жена с детьми (и декабристы тут ни при чем). Возле тюрем образовывались целые слободки, которые обстирывали и подкармливали арестантов.

Понятно, что в годы советской власти учреждение не сменило своей специализации. Только стало именоваться спецтюрьма СТ-2 или Тобольский централ. Из интересных фактов – именно сюда были эвакуированы заключенные Бутырской тюрьмы, когда враг подходил к стенам столицы в 1941 году.

В 1989 году данное тюремное учреждение упразднили. Долгое время здания стояли заброшенные, обрастая легендами, пока власти не решили навести порядок в центре города. Так появился музей, который именуется «Тюремный замок». Что можно в нем увидеть, читатель, наверное, догадается сам. В историческом главном корпусе восстановлена тюремная обстановка – камеры, карцеры, мастерские, молельные комнаты (были и такие). По возможности все аутентично и достоверно. Два этажа, коридоры которых закольцованы. Для посетителей есть сувенирный киоск и возможность сфотографироваться в различных инсталляциях.

тобольский Тюремный замок
Вышки и колючая проволока присутствуют
Типичный тюремный надзиратель 19 века
Типичный тюремный надзиратель 19 века
Форма тюремных охранников совсем недалекого прошлого
Форма тюремных охранников совсем недалекого прошлого
Это не карцер, а типичная камера
Это не карцер, а типичная камера
Продукты труда тюремной мастерской
Продукты труда тюремной мастерской
Молельная комната. Были и такие, если верить гиду
Молельная комната. Были и такие, если верить гиду
Внутренний дворик главного корпуса
Внутренний дворик главного корпуса
Тюремные коридоры
Тюремные коридоры

Час мы ходили с гидом, потом еще полчаса самостоятельно досматривали все закоулки. Даже спустились в подвал, где имелся подземный переход в соседние здания. Дождь на улице никак не прекращался, потому мы сочли за благо быстро перебежать в рядом стоящий корпус, в котором разместилась выставка различного реквизита, оставшегося после съемок фильма «Тобол».

Фильм «Тобол»

Выставка реквизита фильма Тобол
Выставка реквизита фильма Тобол

Надо признаться, что телевизор мы не смотрим уже лет двадцать, а потому не очень следим за разными новинками российского кинопроката. Но про одноименный роман Алексея Иванова я слышал, потому представлял, что можно увидеть в этой экспозиции. Начало 18 века, времена Петра I и сибирского губернатора князя Гагарина. Того самого, который развернул строительство Тобольска, активно торговал с заезжими купцами, не брезговал и в казну залезть. Удаленность от центра и безнаказанность довели до крамольных мыслей о возможности отделения Сибири от России, и объявления ее независимости. Правда это или легенда — пусть разбираются историки, но Матвей Гагарин был вызван в Санкт-Петербург и предан лютой казни.

На экраны страны фильм вышел в полуторачасовой версии. А в интернете можно найти его более полный восьмисериный вариант. Я по возвращении домой, конечно, ознакомился с содержанием. Есть интересные моменты, но в целом — на один раз посмотреть.

Повозка китайского купца
Повозка китайского купца
Кабинет сибирского губернатора князя Гагарина
Кабинет сибирского губернатора князя Гагарина
А это сам князь Гагарин, после визита в столицу
А это сам князь Гагарин, после визита в столицу

Киношный реквизит лучше рассматривать, чем про него рассказывать. Обычно все делается максимально просто и дешево. Сплошная бутафория. Но труд художников и операторов гениален. На экране все выглядит как самое настоящее. Приятным бонусом на выставке была возможность бесплатно примерить некоторые из нарядов и пофотографироваться.

Хлопчик-подмастерье
Хлопчик-подмастерье
На территории музейного комплекса
На территории музейного комплекса
На выходе из тобольского тюремного замка
На выходе из тобольского тюремного замка

Прямской взвоз

Но сколько не развлекайся, надо двигаться дальше. В дом губернатора идти времени уже не оставалось. Решили ограничиться пробежкой по Прямскому взвозу. Вниз до лестницы и обратно. Очень уж это место примечательное! Верхняя часть длиной 180 метров, выложенная булыжником, обрамленная подпорными стенами 14 метров высотой, считается уникальным образцом инженерного искусства 18 века, не имеющим аналогов в других русских городах.

Прямской взвоз — это мощеная дорога от стен кремля до подножия холма
Прямской взвоз — это мощеная дорога от стен кремля до подножия холма
Нижняя часть сейчас представлена в виде деревянной лестницы
Нижняя часть сейчас представлена в виде деревянной лестницы
Дорога проходила под зданием рентереи (Казенной палаты), построенной еще Семеном Ремезовым
Дорога проходила под зданием рентереи (Казенной палаты), построенной еще Семеном Ремезовым
С верхней площади Прямской взвоз, который выходит рядом с Софийско-Успенским собором, почти не виден
С верхней площади Прямской взвоз, который выходит рядом с Софийско-Успенским собором, почти не виден

По дальнейшим планам был переезд в Тюмень, заселение в квартиру и вечерний поход в тюменский аквапарк «Лето-Лето». И тут нас ждала одна из тех неприятностей, что иногда случается в путешествии. Я еще до выезда из дома забронировал жилье в Тюмени через один известный российский сайт. Тут решил позвонить и убедиться, что нас ждут. Но девушка на другом конце провода сообщила, что принять нас не смогут. Дескать в квартире потоп, и там все залило. На мой вопрос – есть ли у них что-то предложить нам взамен, ответила помявшись, что есть какая-то студия, но заселится надо успеть до 17 часов, потому что потом у них рабочий день заканчивается. А нам до Тюмени ехать еще 250 километров!

Тюмень

Ну, ладно. Прыгаем в машину и почти без остановок к назначенному сроку добираемся до въезда в Тюмень. Снова звоню в агенство, но там уже другая женщина, которая ничего про нас не знает. Наша предыдущая заявка стоит в статусе «Аннулирована». Студия уже сдана и ничего другого предложить нам не могут. На мой вопрос – что же мне делать, замечательный ответ – в интернете 100500 предложений, ищите сами. Короче, полное кидалово! Хорошо, что бронь была без предоплаты.

Битый час я пытался обзванивать объявления, которые мне предлагала электронная сеть. Но все безуспешно. Либо уже сдано и занято, либо телефон не отвечал. На сегодняшнюю ночь мы оказались бездомными! Понимая, что впустую теряю время, решил переиграть программу. Изначально я планировал, что мы на следующий день с утра погуляем по центру Тюмени, полюбуемся набережной и парками. Но раз Тюмень повернулась к нам спиной, ответим ей тем же. Едем сейчас в аквапарк. Купаемся до его закрытия, а потом на выезд из города и ищем придорожную гостиницу. В Тюмени мы до этого были уже два раза, поэтому много не теряли. Просто осадочек остался.

Что ж, аквапарк «Лето-Лето» (цены и описание на сайте) имеет все плюсы и минусы подобных развлекательных центров в больших городах. Из плюсов – большая парковка, большая площадь аквазоны, разнообразие аттракционов. Из минусов – толпа народу. В кассе на входе очередь, на горках очереди, в бассейне не протолкнуться. И это вечер рабочего дня! Чтобы один раз скатиться по трубе надо минут 15-20 отстоять в очереди. Учитывая предыдущий бэкграунд, посещение тюменского аквапарка не оставило особенно ярких эмоций. Отдохнули, поплавали, записали себе в копилку еще одно место.

В Тюменском аквапарке Лето-Лето
В Тюменском аквапарке Лето-Лето
Что еще лучше бассейна снимает усталость после дальней дороги?
Что еще лучше бассейна снимает усталость после дальней дороги?

Чтобы немного поднять настроение перед дорогой в неизвестность – где же нам сегодня ночевать? – заехали перекусить в KFC. Это третий фастфуд на нашем пути, и он оказался самым дружественным. Вход свободный, посетителей мало, кушать можно в зале на мягких диванчиках, с чувством, толком, расстановкой.

Подкрепились и на выезд из города. Решил ехать пока глаза не будут слипаться. По освещенным улицам города или загородного шоссе – все хорошо. Но вот – фонари исчезли, темнота обступила со всех сторон. Не видно ни зги. Встречные слепят. Не езда, а одно мучение.

Придорожная инфраструктура постепенно развивается. Особенно, что касается главных межрегиональных трасс. Найти гостиницу не очень трудно. Другое дело, что ночь в комнатке на две койки с туалетом в коридоре стоит столько же как упакованная однокомнатная квартира на сутки. А учитывая, что нас четверо – приходится снимать два номера с минимальным уровнем комфорта, но максимальной стоимостью. Но нам выбирать не приходилось. Нужно хорошо отдохнуть, выспаться, чтобы утром быть бодрым и с хорошим настроением продолжить путешествие!

Пробег за день 309 км.

Оставайтесь с нами! Впереди вас ждет еще много интересного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика