Что посмотреть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге

Что посмотреть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге
Прогулка по Васильевскому острову в Санкт-Петербурге

Летом 2023 мы с женой вновь посетили наш любимый Питер. Один день полностью посвятили прогулке по Васильевскому острову. Итак, что посмотреть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге?

Мы разбили нашу прогулку на две части:

  1. Взяли экскурсию Променад по Васильевскому острову в мини-группе на сайте экскурсий «Трипстер» у Анастасии (на Трипсере она именуется Тася).
  2. Самостоятельно прогулялись по набережной лейтенанта Шмидта, в сторону, противоположную от стрелки Васильевского острова, от Благовещенского моста до Церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Экскурсия в мини-группе

Экскурсия на твердую четверку. Звезду снимаю скорее за несбывшиеся ожидания. Надеялся, что узнаю и увижу больше. Но все же экскурсию рекомендую приезжающим в Питер, она пешая, длится 1,5 часа, недорого. Мне запомнились два ярких момента этой экскурсии.

Первый — красивая городская легенда. Оказывается, у Санкт-Петербурга есть три ангела-хранителя: золотой — на шпиле Петропавловского собора Петропавловской крепости, бронзовый — на Александровской колонне (Александринский столп) на Дворцовой площади и серебряный ангел — на Васильевском острове на куполе церкви Святой Екатерины.

Скульптура серебряного ангела на куполе церкви Святой Екатерины в первый годах 21 века начала разваливаться и ее отправили на реставрацию. И только в конце 2017 года серебряный ангел вернулся на место, чему были несказанно рады коренные петербуржцы, т.к. считается, что пока три ангела-хранителя парят над Северной столицей, город находится под надёжной защитой. Вот такая красивая легенда.

серебряный ангел на куполе церкви Святой Екатерины
Серебряный ангел на куполе церкви Святой Екатерины

Второй момент экскурсии связан с блокадой Ленинграда. Есть на Васильевском острове улице Репина, ее ширина всего 5 метров. Это печально известная улица: в период блокады она служила моргом под открытым небом, зимой на ней складывали трупы умерших ленинградцев. Экскурсовод поведала нам некоторые факты из блокадной жизни, о героической борьбе непокоренных жителей, это все конечно, очень тяжело воспринимать и переживать. Тем более стоя на улице Репина.

После экскурсии мы уже сами обнаружили (раньше не знали об этом), что именно на Васильевском острове находится дом, где умирала семья Тани Савичевой: дом 13 по 2-й линии. Ее блокадный дневник знает весь мир… Вечная память.

Прогулка по набережной лейтенанта Шмидта

По завершению экскурсии мы, как и планировали, направились по набережной лейтенанта Шмидта в сторону, противоположную от стрелки Васильевского острова — всегда хотели туда дойти и посмотреть красивую Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Этот большой храм виден издалека, само здание очень эффектное, яркое. От этой прогулки у нас остались только самые положительные впечатления, т.к. мы увидели и открыли для себя еще один огромный пласт истории нашей страны: ледокол Красин.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы
Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Свою прогулку начинаем с площади Треззини, оставляем позади Благовещенский мост, бывший мост лейтенанта Шмидта. Проходим мимо строгого здания Военно-морской академии (Морской кадетский корпус) с андреевским флагом на шпиле небольшой круглой башни, предназначавшейся для ведения астрономических наблюдений.

Военно-морская академия
Военно-морская академия

Памятник адмиралу И.Ф. Крузенштерну

Напротив здания Морского кадетского корпуса — памятник знаменитому русскому адмиралу Ивану Федоровичу Крузенштерну (человеку и пароходу). Он

Памятник И.Ф. Крузенштерну

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

А вот и она — красавица Церковь Успения Пресвятой Богородицы. Внутрь церкви мы не пошли, любовались зданием и куполами снаружи. Здание церкви однозначно заслуживает внимания гостей города, одна из ярких достопримечательностей, которую стоит посмотреть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге

здание церкви успения пресвятой богородицы
Здание Церкви Успения Пресвятой Богородицы

В здании церкви находится очень неплохое и недорогое кафе «Монастырские пышки». Мы надеялись, что о нем мало кто знает, но судя по очереди, о нем узнаЮт все больше и больше. Мы отстояли очередь, благо двигается она быстро — нужно все заказать, оплатить, на кассе выдают номерок. С этим номерком вы садитесь за стол  и по номерку вам приносят ваш заказ. Все вкусно, сытно, недорого — рекомендую! См. на фото ниже адрес и режим работы кафе «Монастырские пышки».

кафе Монастырские пышки
Кафе Монастырские пышки

Ледокол-музей «Красин»

ледокол красин
Ледокол «Красин»

В этот день мы открыли для себя целую ЭПОХУ в истории нашей страны и русского флота. Это легендарный арктический ледокол «Красин». За свою длинную жизнь он спасал не только многочисленные суда, но и тысячи людей, участвовал в гражданской и Великой отечественной войне, работал во льдах Арктики. Сейчас ледокол Красин — музей и объект культурного наследия РФ.

за штурвалом ледокола красин
За штурвалом ледокола Красин

В 1995 году на судне открылась первая музейная экспозиция. В 2004 г. ледокол стал филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге. Мы самостоятельно посетили ледокол, посмотрели каюты капитана и команды, поднялись на капитанский мостик, подержались за штурвал корабля. Посмотрите фото в галерее:

В этой статье я не буду рассказывать о славной истории этого судна. Просто скажу, что однозначно стоит посетить этот уникальный музей, не пожалеть времени и денег и взять экскурсию. Она длится 2 часа. Нам показалось, что это долго, поэтому не стали брать экскурсию, потом пожалели. На то, чтобы просто так погулять и посмотреть, у нас ушло 40 минут и мы не заметили, как они пролетели. Поэтому 2 часа с интересным рассказом об истории ледокола пролетят незаметно.

Адрес: наб. Лейтенанта Шмидта, 23, Васильевский остров, Санкт-Петербург. Часы работы — ежедневно, 11:00–17:00 (см. на фото ниже)

музей ледокол красин
Музей-ледокол Красин

Дальше ледокола Красин мы уже не пошли, т.к. в тот день было холодно и ветрено. Петербург во всей своей красе в разгар лета (было 11 июля 2023 года), как говорил один экскурсовод: Петербург сквозь кошачью лапу… Наша прогулка — это, конечно же, личный опыт и предпочтения, но на мой взгляд, можно взять этот маршрут на заметку туристу, кто хочет прогуляться и выбирает, что посмотреть на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Как вариант.

Всего доброго, с Вами был Дмитрий, удачных поездок и ярких впечатлений!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика