Царские ворота на Чусовой

Царские ворота на Чусовой
Царские ворота на Чусовой

Царские ворота на Чусовой — природная достопримечательность Пермского края, доступная для туристов и зимой и летом.

Начало здесь «Мельничный ручей»

В один из приятных мартовских деньков мы совершили небольшое автопутешествие в Усть-Койву. Нашей главной задачей было посещение Мельничного ручья. Но так как прогулка до застывшего водопада не заняла много времени, а весенний световой день уже достаточно долог, мы решили посетить еще одну достопримечательность, расположенную на берегу Чусовой, но по другую сторону поселка Усть-Койва.

Выше по течению реки на правом берегу из лесной чащи выступают светлые скалы, которые с древних времен называют Кобыльими ребрами. Может быть, для плывущих сверху сплавщиков эти выступы напоминали скелет какого-то животного? А если идти со стороны Усть-Койвы, то это просто каменные утесы, промежутки между которыми заполнены темным еловым лесом.

Нам предстоит дойти до второго «ребра», где скрывается природная достопримечательность — карстовая арка Царские ворота.

Летом подойти к ней можно только по берегу реки. Если вы приедете на переднеприводном автомобиле, то его лучше оставить на краю деревни, а последние 600-800 метров преодолеть пешком. Зимой ситуация аналогичная, только от места стоянки можно идти прямо по реке. Снегоходы местных жителей накатывают достаточно широкую и удобную тропу, по которой вы попадете прямо к подножию скал.

Скалы на Чусовой
Скалы на Чусовой

Еще одной особенностью подхода со стороны Усть-Койвы является то, что арка до последнего момента остается не видна, скрытая выступающим скальным ребром. Зато, когда вы в какой-то момент вдруг поднимите голову, то вашему взору сразу предстанут Царские ворота во всей своей красе. Больше информации можно почерпнуть на сайте «Ураловед» (ссылка здесь).

Нам доводилось уже быть тут летом, но захотелось посмотреть на это место еще и замой.

у подножия каменистой осыпи
У подножия каменистой осыпи
Арка находится на высоте 24 метров от уровня реки Чусовой. И если летом это расстояние по каменистой осыпи преодолевается достаточно легко, то зимой подъем по заледеневшему склону представляет определенную трудность и опасен. Тем не менее при некоторой сноровке подняться стоит, потому что арка особенно впечатляет, когда ты находишься под ее сводом или поднимаешься еще чуть выше, чтобы взглянуть через это природное «окно» на окрестные леса и реку.
Вид на Чусовую через Царские ворота
Вид на Чусовую через Царские ворота
Забраться наверх — полдела. Вниз спуститься — задача посложнее. Всем участникам нашего похода пришлось скатываться на пятой точке, лавируя между препятствиями.

Кроме Царских ворот в соседних скалах, есть несколько небольших гротов-пещерок. Подъем к ним точно такой же по крутому склону. А спуск вниз с ветерком!

Камень Дыроватые ребра
Камень Дыроватые ребра
Можно посетить расположенный слева от Царских ворот небольшой грот в камне Дыроватые ребра. Конечно, не Кунгурская пещера, но украшение из ледяных кристаллов присутствует и тут.
При ближайшем рассмотрении грот совсем небольшой
При ближайшем рассмотрении грот совсем небольшой
Ледяная бахрома
Ледяная бахрома

Вот, теперь можно возвращаться к нашему Кашкайчику! В термосе нас ждал-заждался походный обед из гречки с тушенкой и чая.

Надежный друг и помощник
Надежный друг и помощник
Красота зимних дорог
Красота зимних дорог

Всем добра! И новых приятных путешествий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика