Мельничный ручей в Пермском крае в начале весны. Или снова про сосульки

Мельничный ручей в Пермском крае
Мельничный ручей в Пермском крае

Мельничный ручей в Пермском крае — интересная тема для автопутешествия выходного дня! Особенно зимой или ранней весной.

Расстояние от краевого центра небольшое – что такое 200 км по уральским меркам? Отличная возможность удалиться от цивилизации. Отдохнуть в тишине. Главное – поймать приятный денек уходящей зимы. Место это до определенной степени популярно у пермяков. На сайте «Ураловед» ему посвящена целая статья. Там есть и история, и точные координаты.

Итак, решено! Воскресным утром стартуем на северо-восток в сторону города Чусового. Дорога до него хорошего качества, с небольшим трафиком и известна всем пермякам. Раньше приходилось проезжать через сам Чусовой, что было не совсем приятно, т.к. городские дороги всегда поражали количеством ям и выбоин. Но нынче, наконец-то, закончили и открыли Северный объезд, который позволяет за пять минут срезать добрый десяток километров разбитых дорог и не заезжать в Чусовой.

Дорога на Чусовой
Дорога на Чусовой

Дальше сворачиваем на Горнозаводск. Трасса тоже знакомая. Не раз уже по ней ездили на север Свердловской области. Но сегодня нам так далеко не надо. В Горнозаводске уходим на Кусье-Александровский. И чем дальше от больших дорог, тем белее снег. В деревню весна придет еще не скоро.

Стела на въезде в Горнозаводск
Стела на въезде в Горнозаводск

Но Кусье-Александровский только промежуточный этап на нашем пути, потому что впереди еще семнадцать километров через настоящую пермскую тайгу – парму.

Настоящая зимняя дорога
Настоящая зимняя дорога

Цель нашей поездки — поселок Усть-Койва, что притаился в зимних лесах на берегу реки Чусовой при впадении в нее речки Койвы (кто не догадался). Деревушка выживает только за счет туризма. По берегам реки раскинулось несколько туристических баз, которые круглый год пользуются популярностью у любителей тихого уединенного отдыха. Днем здесь можно походить по окрестным местам и полюбоваться на разные природные диковинки, а вечером посидеть у жаркого камина.

Усть-Косьва в сугробах
Усть-Косьва в сугробах

У нас же более активный отдых. Оставляем Кашкайчик около турбазы «Клевое место» и выдвигаемся дальше уже пешим порядком. Нам предстоит перебраться по льду на противоположный берег Чусовой и пройти около километра по дну лога, где протекает Мельничный ручей.

Местные жители активно пользуются снегоходами, поэтому дорожка к месту накатана. Идешь по плотному снегу и нисколько не проваливаешься. Прошедший накануне снегопад только немного припорошил тропинку.

В середине марта лед на Чусовой еще крепок. Лишь у впадения ручья образовались небольшие полыньи. Но нам они не страшны. Утоптанная дорожка мостиком перекинулась прямо на противоположный берег реки.

Весенние проталины на Чусовой
Весенние проталины на Чусовой

Поднимаясь вверх по Мельничному логу, я ловил себя на ощущении безмятежности и блаженства. Этому способствовал и окружающий зимний лес, и тишина, и легкий падающий с неба снежок. По склонам лога то там, то тут виднелись выступающие скальные образования. Кто-то для описания этого места применил даже эпитет «каньон». Пусть будет каньон.

Тропа по Мельничному логу
Тропа по Мельничному логу
Снежный слон
Снежный слон

Наша цель – место где стены каньона сужаются настолько, что между ними остается совсем небольшой проход метров 6-8 шириной. Именно здесь Мельничный ручей стекает со скального уступа, образуя летом небольшой водопад. А зимой водный поток застывает, создавая весьма причудливые ледяные формы. Это место было нашей главной целью сегодняшнего путешествия. И хочу сказать, что нисколько нас не разочаровало. Проехать пару сотен километров стоило того, чтобы полюбоваться этим творением природы.

Впереди сужение скал
Впереди сужение скал
Застывший водопад
Застывший водопад

Особенностями этого места можно назвать еще и то, что левый склон, с которого стекает ручей, выступает на пару метров, образуя карниз, и ледяная завеса таким образом создает некое подобие грота, отделенного от внешнего мира прозрачной колоннадой.

Ледяные столбы
Ледяные столбы
Свет и тени
Свет и тени

Раньше в этом месте был небольшой пруд и стояла мельничка, отчего и ручей назвали Мельничным. Сейчас никаких следов не осталось. Однако, что-то похожее на пруд присутствует, потому что площадка около ледяного водопада представляет собой совершенно ровный и гладкий ледяной пол. Ходить удобно.

В зимние дни здесь бывает многолюдно. Но в начале марта мы были тут одни. Поэтому никто нам не помешал попить чайку из термоса прислушиваясь к спокойной тишине окружающего леса.

Безмолвные стражи
Безмолвные стражи
Еще один взгляд на природное творение
Еще один взгляд на природное творение

Передохнув отправились в обратный путь. Назад идти всегда легче и быстрее. И дорога уже знакомая, и тропинка бежит вниз под горку.

Дорога в одну сторону от машины до Мельничного ручья заняла у нас меньше часа времени. Поэтому было решено сходить вдоль Чусовой в противоположную от Усть-Косьвы сторону — вверх по течению. Туда, где над берегом реки нависают высокие камни-бойцы. Одна из главных изюминок этого места — арка Царские ворота. Летом мы здесь уже были и полюбовались этим творением природы. Чем же отличается посещение арки зимой? Читайте в нашем следующем очерке.

Продолжение тут «Царские ворота зимой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика