Пешеходная экскурсия по Уфе

Пешком по Уфе с экскурсией
Пешком по Уфе с экскурсией

Второй день путешествия был целиком посвящен знакомству со столицей Башкирии. Никаких больших переездов не планировалось. Наоборот, нам предстояло много ходить пешком по Уфе.

Начало поездки здесь: Ледяной фонтан в парке Зюраткуль

Чтобы прогулка по центру города была максимально приятной и познавательной, накануне на Tripster заказал индивидуальную экскурсию. С гидом Динарой договорились встретиться в 11 часов около входа в Гостиный двор (страничка гида).

Направляясь на встречу, проезжали мимо строящейся мечети Ар-Рахим. Величественно! В солнечном свете верхушки минаретов очень напоминали пламя свечей. Хотя по задумке архитектора они должны символизировать наконечники стрел или копий. Мечеть начали строить в 2007 году к 450-летию вхождения Башкирии в состав Российской империи (а может быть, в пику казанской Кул Шариф?). Но, как у нас водится, строительство сопровождалось скандалами и хищением средств. Сроки открытия самого большого уфимского храма несколько раз переносились. Сейчас ждут 2024 года (в марте 2023 года один из куполов сдуло ветром на землю).

Мега-мечеть Ар-Рахим
Мега-мечеть Ар-Рахим

Оставили машину на парковке у Гостиного двора. Встретились с Динарой и отправились гулять по уфимским улочкам. Все содержание двухчасовой экскурсии пересказывать не буду. Только самые интересные моменты.

Экскурсия пешком по Уфе

Памятник Ленину с колонной и земным шаром наверху, прозвали в народе «Чупа-чупсом».

Уфимский Ленин присел
Уфимский Ленин присел

Пешеходной улицы в Уфе нет. Некоторым ее заменителем можно считать Арт-квадрат – квартал в старой части города, перестроенный для размещения различных мастерских, выставочных площадей, бутиков. Проект еще не закончен, поэтому вызывает пока неоднозначное впечатление. Деревянные задворки соседствуют с новыми модернистскими формами. Понимаю, что люди искусства иногда оторваны от мира. Как иначе объяснить морскую тематику дворика в центре Уфы?

Сюрреализм или смешение стилей?
Сюрреализм или смешение стилей?
Сверху лежит покрашенный контейнер
Сверху лежит покрашенный контейнер

А вот еще один пример реставрации и сохранения старинного облика города по-уфимски: от старого дома остался только фасад. А вся территория усадьбы скрылась под зданием из стекла и бетона. Как вам такое?

Кому-то нравится такая архитектура?
Кому-то нравится такая архитектура?

Фонтан «Семь девушек» появился в Театральном сквере только в 2015 году, но уже считается неофициальной визитной карточкой башкирской столицы наряду с памятником Салавату Юлаеву.

Летом фонтан, наверняка, смотрится интереснее
Летом фонтан, наверняка, смотрится интереснее

Рядом располагается Башкирский государственный театр оперы и балета, в котором в свое время дебютировали такие известные деятели искусства как Федор Шаляпин и Рудольф Нуриев.

Прогулявшись мимо красивых купеческих особняков Костерина и Поносовой-Молло мы дошли до Башкирского драматического театра имени Мажита Гафури. От него по аллее современного искусства «ARTerria» вернулись к исходной точке нашей прогулки.
Особняк Костерина
Особняк Костерина
Усадьба Поносовой-Молло
Усадьба Поносовой-Молло

Кто захочет повторить наше знакомство с центром города, смело могу рекомендовать гида Динару Веселову. Девушка приятная, много знающая, обходительная и ответственная. Более подробно ufaexcursions.ru.

Мы же, немного подмерзнув, решили побаловать себя восточной кухней все в том же Гостином дворе. Плотно подкрепившись стали думать, куда же еще сходить зимой в Уфе? И после недолгого обсуждения решили отправится в лето! В самом прямом смысле этого слова.

По дороге в Ботанический сад
По дороге в Ботанический сад

Ботанический сад

В Уфе располагается Южно-Уральский ботанический сад-институт. Территория ботанического сада большая, и по ней было бы интересно погулять летом. А зимой вокруг только сугробы да указатели на различные коллекции. Но для тропических растений есть оранжерея, в которой всегда тепло и зелено. Вот, самая лучшее место для зимней прогулки!

От ворот ботанического сада до оранжереи нужно пройти метров 700. Потом купить билеты (200 взрослый, 100 детский). Оставить верхнюю одежду в гардеробе, и, добро пожаловать, в лето!

В оранжерее Ботанического сада
В оранжерее Ботанического сада

По опыту посещения подобных помещений могу сказать, что оранжерея в уфимском ботаническом саду немаленькая. Под ее сводом проложены две дорожки, разделяющие площадь на три участка – два вдоль стен и один посредине. В некоторых местах установлены садовые скамейки. Если кто-то устал, то можно присесть и отдохнуть. При входе площадка, на которой разместились два водоема с черепахами (желающие могут даже выбрать и купить себе тортиллу всего за 300 руб.) и карпами кои. Тут же клетка с попугаями, которые своим криком усиливают ощущение тропического леса.

Тропики
Тропики
Черепахи греются
Черепахи греются
Я не большой знаток растений, но некоторую информацию можно было почерпнуть из расставленных табличек – название, семейство, ареал произрастания, год посадки (особенно интересно для деревьев, например, финиковая пальма растет здесь с 30-х годов прошлого века!). Единственное, что могло бы усилить наши впечатления от посещения оранжереи – цветы растений. Их мало. В марте, видимо, не сезон. Тропические растения не цветут.

Закончив осмотр ботанического сада, мы вернулись к себе домой, чтобы подготовиться к главному событию сегодняшнего вечера – концерту одной широко известной в узких кругах панк-рок-группы.

Оставайтесь с нами! Впереди вас ждет еще много интересного!

Продолжение поездки здесь: Зимняя дорога Уфа — Пермь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика