Пермская аномальная зона Молёбка

Знакомьтесь - это Алёшенька
Знакомьтесь — это Алёшенька

Приветствую всех гостей нашего сайта! С вами Вячеслав. Давно ничего не писал на нашем сайте. А путешествовать мы не прекращали. Представляете сколько материала накопилось! Будет чем заняться долгими зимними вечерами.

Сегодня я хочу рассказать о нашей поездке в самое загадочное и мистическое место Пермского края. Пермяки, конечно, уже догадались, что речь пойдет о деревне Молёбка Усть-Кишертского района. Что же в ней такого таинственного, решили узнать и мы, отправляясь в одно из своих путешествий выходного дня.

Американский журнал «Форбс» в 2018 году составил рейтинг «Восемь лучших направлений мира для поисков инопланетян и наблюдений НЛО». В мировой ТОП-8 в одном ряду с такими местами как пустыня Атакама в Чили, британское графство Уилтшир, зона 51 в американском штате Невада вошла и маленькая деревушка на краю Пермского края.

Помните у Высоцкого: «Удивительное рядом, но оно запрещено». Так вот, совсем рядом с нами есть удивительное место, которое НЕ запрещено.

Первая информация о контакте с инопланетянами около деревни Молёбка появилась в 1989 году из интервью с очевидцами, опубликованными на страницах газет «Комсомольская правда» и «Советская молодежь». А потом на волне увлечения УФОлогии в Усть-Кишертский район хлынула масса искателей приключений, каждый из которых хотел прикоснуться к тайнам иноземных цивилизаций, испытать на себе влияние аномальных явлений. Как говорится, «если очень хочется, то все сможется». И вот, уже у кого-то остановились часы, кто-то заблудился в трех соснах, кто-то видел светящиеся шары на небе.

Мне ближе версия, что байку про пришельцев запустил кто-то из местных жителей, чтобы привлечь внимание к проблемам забытого уральского села. Помните, как в анекдоте, когда председатель колхоза выступает перед сельчанами: «Чтобы построить дорогу к нам в деревню, у меня есть два варианта. Один фантастический – если краевая власть выделит на это средства. А другой более реалистичный – прилетят инопланетяне и все сами сделают».

Но мой рассказ, конечно же, о том, что видели мы своими глазами, побывав в этом загадочном месте.

Сразу расскажу о том, как добраться до деревни Молёбка. Если ехать из Перми в сторону Екатеринбурга, то на 111 километре трассы (вскоре после отворота на Кунгур) будет еще один поворот налево с указателем «Усть-Кишерть 20 км». Вот, это расстояние и предстоит преодолеть на первом этапе. Но в саму Усть-Кишерть не заезжаем, а двигаемся еще 50 километров по направлению на Спасо-Барду, а затем на Осинцево. Оттуда уже и до Молёбки рукой подать. Правда, последние 20 километров по грейдеру, который в летнюю пору весьма пыльный. Дорога до Молёбки тупиковая, дальше ехать некуда, так что трафик на этом направлении очень низкий. Приведенная ниже карта поможет вам сориентироваться на местности. А еще дорогу подскажут вот такие необычные указатели.

Дорожный указатель
Дорожный указатель

Когда до деревни остаются считанные сотни метров, дорога выныривает из леса на широкое поле, на котором можно без труда разглядеть памятник с узнаваемо большой головой и глазами. Таким увидел братьев наших по разуму местный мастер Виктор Сазанов. Это место и было нашей главной точкой путешествия (57.238419, 57.917208).

Памятник инопланетянину
Памятник инопланетянину

Молёбцы ласково называют инопланетянина Алешенькой. На фотографиях скульптура еще окрашена в серебристый цвет. После ремонта в 2019 г. на стала бронзовой. Около памятника есть небольшая площадка, окультуренная парой скамеек не совсем обычного вида.

На самом деле те места, где наблюдаются разные аномальные явления, находятся на противоположном берегу речки Сылвы, что невидимая петляет в низине скрытая кронами деревьев. По разным оценкам М-зона аномальных явлений занимает от трех до нескольких десятков квадратных километров уральской тайги. Проезжих дорог и жилых деревень в том районе нет на десятки километров. Если кто-то захочет вплотную приблизится к разгадке Молебской аномалии, то готовьте рюкзак, палатку и недельный запас еды. Увы, но такой туризм выходит за рамки формата автопутешествия.

Мы, конечно, не преминули устроить небольшую фотосессию с инопланетным гостем.

Кстати, лучи с неба — это никакой не фотомонтаж и не фотошоп. Случайно получилось при съемке против солнца. А может, и не случайно?..

Пользуясь отличной погодой и удобным местом, мы устроили еще небольшой перекус.

Привал на обочине
Привал на обочине
Слюнки текут!
Слюнки текут!

Но коль скоро автопутешественники добрались до такого глухого заповедного места, то будет интересно познакомиться и с самой деревней Молёбкой, ведь она имеет очень древнюю историю. Село было основано в 1779 году как рабочий поселок при железоделательном заводе Акинфия Демидова, названном по имени речушки, на которой устроен пруд – Молёбским. К началу XX века завод пришел в упадок по причине истощения сырьевой базы. Однако, еще много лет село оставалось крупным административным центром с населением более 4 тысяч человек, в котором была своя школа, фельдшерский пункт, работало несколько ремесленных артелей. К сожалению, в годы советской власти хозяйство отдаленного от транспортных магистралей села приходило в упадок. Сейчас здесь живет менее 400 человек.

Молёбский гвоздь
Молёбский гвоздь

Из интересных достопримечательностей можно посетить плотину старинного заводского пруда, арт-объект «Молёбский гвоздь», развалины Свято-Троицкой церкви.

Когда мы покидали Молёбку и снова проезжали памятник уральскому инопланетянину Алёшеньке, то мне вспомнились чьи-то слова: «Живи так, чтобы памятник тебе поставили даже на другой планете».

Мы продолжаем путешествовать по краю, стране, миру. Оставайтесь с нами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика