Село Пянтег Пермского края. Самая старая деревянная церковь

Самая старая деревянная церковь на Урале
Самая старая деревянная церковь на Урале

Добрый день, уважаемый гость и посетитель нашего сайта! На связи Дмитрий. В этой статье расскажу о самой старой деревянной церкви на Урале. Находится она в селе Пянтег Пермского края.

Это последняя статья целой серии рассказов о нашей поездке на север Пермского края в праздничные дни 3, 4, 5 ноября 2018 года.

В этой поездке мы видели много старинных храмов и к великому сожалению, большинство из них находится в плачевном состоянии. Благовещенская церковь в Покче, церковь святой Параскевы пятницы в с. Салтаново (подробнее см. Святые источники Пермского края) — от них остались только стены, да и те доживают свой век. Еще немного — и вся эта былая красота превратится в пыль. Не знаю, будет ли заниматься их восстановлением Русская православная церковь или наши власти, но пока есть такая возможность — езжайте, посмотрите сами на эту уходящую красоту и покажите детям.

Обойдена вниманием и Церковь иконы Смоленской Божией Матери (или Церковь Богоявления) — самая старая деревянная церковь на Урале. Находится она в селе Пянтег (ударение на «е») Пермского края, ее постройка датируется 1617 годом, т.е. ей более 400-сот лет! И хоть эта церковь является объектом культурного наследия и охраняется государством, внешний вид церкви говорит об ее бесхозности и запустении. В репортаже телеканала Рифей-Пермь 2015 года были показаны кадры, где даже ограждения около церкви не было. Сейчас она обнесена забором, за что спасибо краевым властям, окна заколочены, чтобы никто не проник внутрь помещения.

Мы заехали в Пянтег на обратном пути из Чердыни в Пермь 05.11.2018г. специально посмотреть на эту церковь и прикоснуться к истории в прямом смысле этого слова. На снимке ниже видны старые бревна, из которых сложены стены церкви.

Старые бревна стен церкви
Старые бревна стен церкви

Сразу бросается в глаза необычная конструкция церкви — она построена в виде шестигранной башни.  Такая конструкция предполагала двойное ее предназначение: религиозное и оборонительное. С верхнего яруса церкви прекрасно просматривается изгиб реки Камы (на фото ниже):

Изгиб Камы около с.Пянтег
Изгиб Камы около с.Пянтег

За 400 лет сооружение ни разу не реконструировалось. Лишь в 80-е годы прошлого века сохранением пянтежского храма заинтересовался пермский архитектор Генрих Кацко и разработал проект его полной реконструкции, который так и остался на бумаге. А древний храм постепенно разрушался. Были идеи перевезти его в Хохловку, но, по словам экспертов, старые бревна не выдержат этого переезда — ведь чтобы осуществить переезд, церковь надо разобрать, а потом снова собрать. Будем надеяться, что министерство культуры Пермского края добьется выделения финансирования под реставрационные работы.

А пока Богоявленская церковь в Пянтеге — самая старая деревянная церковь на Урале — выглядит вот так:

Церковь Богоявления в селе Пянтег
Церковь Богоявления в селе Пянтег

От души советую совершить подобное путешествие по северу Пермского края, посетить хотя бы несколько точек нашего маршрута. Путеводитель этой поездки выложен здесь: Путеводители и доступен для скачивания. 

С Вами был Дмитрий. Всего доброго!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика