Ныробский узник

Ныробский узник
Ныробский узник

Ныробским узником часто называют Михаила Никитича Романова, который в 1601 году по навету был сослан Борисом Годуновым на север Пермского края в деревню Ныробку и, доведенный до изнеможения, умер здесь в яме мученической смертью.

В этой статье будет продолжен рассказ о поездке на север Пермского края в ноябре 2018 года. Последней точкой нашей поездки стал поселок Ныроб, о котором остались яркие, но в то же время грустные воспоминания.

Посещение Ныроба, ямы Михаила Романова и музейного центра М.Н. Романова подтолкнули меня к изучению истории России времен Бориса Годунова. Как раз в это время по ТВ шел сериал «Годунов» с С.Безруковым в главной роли. Но сериал сериалом, я же почитал Википедию и другие источники в Интернете про эти исторические события: про ссылку Михаила Романова, трагическую судьбу его самого и четырех его братьев.

Есть очень интересные рассказы о ныробском узнике, без обилия дат и ссылок на исторические документы. Например, о событиях 1601-го года, печально прославивших Ныроб, очень интересно рассказал иеромонах Варсонофий, настоятель Свято-Никольского храма в п.Ныроб. Опубликовано здесь: http://orthodox-magazine.ru/articles/at680.

Также нашел интересный информационный ресурс «Уральская библиотека», там тоже есть статья под названием «Священные оковы», посвященная М.Н. Романову. Кому интересно — заходите, читайте. Здесь расскажу кратко обо всей этой печальной истории.

Так что же случилось с братьями Романовыми? Опуская подробности сфабрикованного уголовного дела, из-за которого начались гонения на род Романовых, что-де они решили извести и отравить Бориса Годунова, иеромнах Варсонофий рассказывает:

… Всех пятерых братьев Романовых осудили и сослали в самые северные области, в самые необжитые районы, которые существовали в то время. Двоих братьев отправили в Пелым – в монастырь, одного загубили в бане, запарили.

Младший из братьев Романовых, Михаил Никитич, по приговору царского суда был сослан для заточения в деревню Ныробка. Дальше Ныроба уже не было цивилизованных форм поселения. [Да и сейчас с цивилизацией дальше Ныроба не лучше… — прим. авторов этой статьи].

Михаила Романова привезли сюда в конце сентября. Уже шел снег. Зачитали указ, что за попытку отравить царя Бориса Годунова он приговаривается к заточению в яме. Прямо при нем выкопали яму – два метра шириной и длиной и полтора метра высотой. А из описаний Михаила Никитича Романова мы знаем, что он был за два метра ростом. Поэтому вкопали столб, и к этому столбу приковали узника цепью, то есть, находясь в яме, он вокруг столба ползал на четвереньках, и не имел даже возможности встать прямо…

Цепи были из толстых железных колец: страдалец мог сесть и лечь, но не ходить. Весили эти кандалы почти три пуда (50 килограммов). Стражники, московские стрельцы во главе с воеводой Тушиным, которых деревенское безлюдье угнетало, надеялись на быструю смерть узника. Поэтому паек, состоящий из хлеба и воды, постоянно урезали, а скоро вообще перестали давать ему пищу. Но, питая сострадание к узнику, местные жители подкармливали его, давая своим детям подбрасывать ему трубочки из пиканов с молоком, закупоренные хлебными катышками. За помощь узнику пятеро ныробских крестьян были сосланы в Казань, где провели в тюрьме шесть лет. Один из них, не выдержав пыток, скончался.

И снова иеромонах Варсонофий:

Когда ребятишки перестали помогать Михаилу Никитичу, он все-таки продолжал жить: этому способствовал его богатырский организм, молодость. После очередной попойки нерадивые московские воеводы решили: да сколько мы можем здесь находиться?! Они гурьбой подошли к яме, разбросали бревна, и сам воевода Тушин спрыгнул в эту яму. Через несколько минут он вылез из ямы весь раскрасневшийся, запыхавшийся, и объявил, что боярин скончался.

По одним источникам, Михаил Романов был умерщвлен охранявшими его московскими стрельцами, по другим — умер сам от голода и лишений. Произошло это в 1602 году,  т.е. в Ныробе М.Н.Романов промучался 1 год.

В память об этих трагических событиях по жалованной в 1621 году грамоте царя Михаила Федоровича Романова ныробские крестьяне за помощь узнику освобождались от налогов и пользовались льготами до середины XIX века. По указу Екатерины II в 1793 году в Ныробе возвели каменную часовню «…единственно в память бывшего на том месте в заточении боярина Михаила Никитича Романова» (взамен установленной ранее деревянной). В полу часовни находилось отверстие для спуска в яму-темницу (см. фото ниже).

После смерти Михаил Романов был захоронен в Ныробе. После того как российский престол заняли Романовы, в 1605 году в Ныроб была послана специальная экспедиция, тело эксгумировали, перевезли в Москву и захоронили в родовой усыпальнице Романовых в Новоспасском монастыре.

Часовня в Ныробе
Часовня в Ныробе

Возвращаюсь к повествованию о нашей поездке на север Пермского края 3-5 ноября 2018г. Итак, после посещения Искорского городища  наша небольшая группа на 2-х автомобилях добралась до Ныроба уже только к вечеру (было это 4 ноября — выходной день, на секундочку). Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что в этот день проводится акция «Ночь искусств», и музеи открыты для свободного посещения в вечернее время.
Мы были приветливо встречены музейными работниками Центра памяти М.Н. Романова. Для нас совершенно бесплатно была проведена экскурсия, а после предоставлена возможность осмотра места заточения этого прославленного узника.

В яме Михаила Романова
В яме Михаила Романова

Посетив последнее пристанище Ныробского узника, выйдя из часовни, увидели, что сумерки уже сгустились. Пора возвращаться на базу. Что мы и сделали, экипажи — по машинам, и в путь. На завтра было запланировано посещение еще одной интересной достопримечательности в селе Пянтег. Читайте об этом в следующей статье. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика