Едем в отпуск всей семьей: 7 идей семейного отдыха летом

Едем в отпуск всей семьей: 7 идей семейного отдыха летом
Едем в отпуск всей семьей: 7 идей семейного отдыха летом

Добрый день, уважаемый гость нашего сайта!

Скоро лето и уже пора задуматься, куда поехать в отпуск всей семьей, как провести это время максимально с пользой. В этой статье предлагается 7 идей (вариантов) проведения семейного отдыха летом, указаны все плюсы и минусы каждого из вариантов. 

Будем очень рады, если Вы найдете для себя подходящий вариант как по семейному бюджету, так и по Вашим интересам. Чтобы Ваши желания совпали с Вашими возможностями. 🙂

Поскольку мы сами люди активные, шесть из семи предлагаемых вариантов проведения отпуска всей семьей — это активные виды отдыха.

Авторы этого сайта считают, что активный отдых — это идеальный вариант проведения семейного летнего отпуска.

7 идей семейного отдыха летом:

1. Автомобильная поездка всей семьей
2. Конно-верховой маршрут
3. Туристическая поездка — автобусная экскурсия
4. Пешеходные маршруты (трекинги), сплавы по рекам
5. Туристические поездки по путевкам
6. Базы отдыха
7. Круиз на теплоходе по рекам России

1. Автомобильная поездка всей семьей

Снова в дорогу! Путешествуем всей семьей на автомобиле
Снова в дорогу! Путешествуем всей семьей на автомобиле

Конечно же, этот вариант мы советуем всегда и всем (у кого машина есть). Сама тематика сайта обязывает поставить этот вид семейного отдыха на первое место. 🙂

Плюсы:

  1. Свобода и комфорт передвижения — вот главные достоинства такой поездки!
  2. Возможность выбрать маршрут такой, какой нужен именно Вам: конкретный город (местность).
  3. Возможность спланировать время (период) поездки. Скажем, из 3-х недель отпуска две путешествуйте, третью — проводите дома (разбираете фотографии, делитесь впечатлениями от поездки с друзьями-родственниками, занимаетесь домашними делами).
  4. Возможность спланировать бюджет поездки — можно заранее забронировать жилье, договориться об экскурсиях (это можно сделать здесь: Tripster.ru), посчитать расходы на бензин, питание. При таком виде отдыха основная экономия — на транспорте. Чем больше народу в машине, тем дешевле «билеты» — стоимость одного места.

Минусы:

  1. См. все пункты «Плюсы» — все это нужно сделать Вам самим и никто кроме Вас этого не сделает.
  2. Есть риск поломки в пути — минимизируйте его, пройдя своевременное ТО Вашего автомобиля накануне поездки (за неделю до выезда).
  3. Придется мириться с некоторым дискомфортом во время пути. Если переезды между точками долгие (весь световой день), нужно что-то придумывать, чем занять детей, т.к. такую долгую дорогу не всякий ребенок перенесет спокойно. Взять с собой мультфильмы или кинофильмы на гаджетах, аудиокниги и др.

Направления летних поездок смотрите в нашем Путевом журнале в разделе «Многодневные путешествия на автомобиле по России»

2. Конно-верховой маршрут

Семейный отдых летом - конно-верховой маршрут
Семейный отдых летом — конно-верховой маршрут

Очень специфический, но по впечатлениям — один из самых ярких и запоминающихся видов семейного активного отдыха. Но здесь сразу ограничение по возрасту детей: на маршрут допускаются дети от 16 лет в сопровождении родителей.

Если Вы всё же рассматриваете этот вариант отдыха, приведу несколько рекомендаций:

  • Если Вы впервые на конно-верховом маршруте — выбирайте маршрут с небольшими переходами в течение дня (хотя бы до 20 км в первый день). Долгий переход больше 20 км особенно в первый день — это физически тяжело для неподготовленного всадника.
  • Идеальный маршрут конного похода такой: переход в первый день 15-20 км, установка лагеря, затем в следующие дни — радиальные выезды (туда-обратно) до какой-нибудь природной достопримечательности. В последний день — возвращение на базу.
  • Боязнь лошадей проходит на второй день. Соблюдайте рекомендации инструкторов, угостите лошадку яблочком, морковкой, кусочком сахара — и Вы с ней подружитесь. 🙂
  • Наиболее популярные точки организации конно-верховых туров — Башкирия и Алтай. Там сама природа располагает к таким поездкам (климат, особенности ландшафта).

Плюсы:

  1. Вы и Ваши дети научатся держаться в седле и управлять лошадью. Возможно, эта поездка станет отправной точкой для дальнейших занятий конным спортом. Мы с женой до сих пор выезжаем на 1,5 — 2 часовые конные прогулки.
  2. Ваши дети получат уникальный опыт общения с этими прекрасными добрыми животными.
  3. Получите массу ярких впечатлений и заряд бодрого настроения: вы будете все время на природе, в живописных местах, дышать свежим воздухом.
  4. Подобные маршруты очень недороги и вполне подходят для среднего семейного бюджета.

Минусы:

  1. Конно-верховой маршрут — это прежде всего поход на природу с проживанием в палатках. Готовка пищи — силами туристов (инструктора не всегда могут обеспечить готовку). Т.е. придется мириться с довольно спартанскими походными условиями.
  2. Поскольку это лес — есть риск укуса клеща. Репелленты и регулярные осматривания Вам в помощь.

Если Вы дочитали этот раздел — значит такая поездка Вам действительно интересна. Смотрите дополнительные материалы о таком конно-верховом маршруте на страницах нашего сайта в серии статей, первая из которых Конный тур по Башкирии «Толпар — крылатый конь»

3. Туристическая поездка — автобусная экскурсия

 

На автобусе в Диснейленд всей семьей
На автобусе в Диснейленд всей семьей

Авторы этого сайта (Вячеслав с семьей) совершили уже несколько туристических поездок на автобусе всей семьей. Поездки в основном были по Европе на комфортабельном автобусе, организатор поездок — фирма «ТурТрансВояж».

Чтобы не быть голословным, отсылаю Вас к этой статье: В автобусный тур с детьми? Легко! Там перечислены все плюсы и минусы таких поездок.

Конечно же, в таких поездках нужно подстраиваться именно под детей, чтобы им было интересно в первую очередь. Такие маршруты можно найти на сайте ТурТрансВояж. Вот, например, серия статей об одном из маршрутов, куда можно отправиться в отпуск всей семьей: Автобусный тур по европейским паркам развлечений.

Основная особенность этого варианта — это самый затратный для семейного бюджета вид активного туристического отдыха. Нужно считать стоимость путевок, билетов до Москвы (там происходит встреча группы) и плюс брать деньги на карманные расходы, а это не менее 50 Евро в день на взрослого человека (питание, экскурсии). Общая стоимость подобных поездок на 10 дней  — порядка 170-200 тыс. руб. на семью из 4-х человек.

4. Пешеходные маршруты (трекинги), сплавы по рекам

Фото на фоне горы Верблюд в Пермском крае
Фото на фоне горы Верблюд в Пермском крае

Ниже — подборка фото из разных пеших походов. Пермский край и Кавказ.

Один из самых бюджетных видов семейного отдыха летом (если, конечно, при заброске не используется вертолет 🙂 ). Здесь варианты организации походов следующие: либо вы присоединяетесь к группе путешественников от турфирмы, либо придумываете сами свой маршрут, берете необходимое снаряжение и отправляетесь в путешествие.

В случае, если Вы сами никогда не были в походах и члены Вашей семьи не являются знатоками и экспертами походной жизни, вам обязательно нужен опытный проводник — руководитель, так сказать, вашей туристической группы. Т.е. нужен человек, который как минимум знает куда идти и делает это более чем во второй раз. Как максимум — владеет всеми туристическими навыками.

Варианты походов:

  • Пеший (сейчас это называется модным словом трекинг). Это может быть поход к природной достопримечательности, куда можно добраться только пешком: горы, перевалы, водопады, пещеры. Как говорили братья Стругацкие, «там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.» Немного перефразируя упомянутых классиков-фантастов, можно сказать так: интересно там, где нет асфальта. И добраться туда — только пешком. И поставить там флаг, сфотографироваться, повесить себе медаль и говорить всем: «Я там был!» В этом вся фишка таких походов. Начинаешь понимать альпинистов…
  • Водный (сплав). Тут своя специфика. Во-первых, снаряжение. Нужен катамаран или большая 5-6 местная надувная лодка. обычно берется напрокат в пунктах проката туристического снаряжения или у знакомых. Во-вторых, без опытного проводника и сплавщика тут не обойтись 100% (в пешем можно дойти на точку, например, по навигатору). И в-третьих, здесь очень важно договориться о трансфере — туда и обратно. Обычно заказывают пассажирскую газель, которая забросит вас на точку старта и заберет в точке прибытия (не забудьте договорится с водителем о времени, когда вас забирать).

Плюсы:

  1. В любом случае поход с достижением его цели (подняться на гору, залезть/вылезть в пещеру, дойти до водопада и т.п.) очень поднимает самооценку. Это внутренняя победа, т.к. пеший поход — это всегда тяжело физически, а некоторым — и морально. Например тем городским жителям, кто ни разу не выбирался на природу. Поэтому цель похода надо выбирать достижимую!
  2. Получите массу ярких незабываемых впечатлений: вы будете все время на природе, в живописных местах, дышать свежим воздухом.
  3. Подобные маршруты не очень дороги и вполне подходят для среднего семейного бюджета. Основные статьи расхода: снаряжение, трансфер и продукты. Снаряжение можно взять напрокат или у знакомых (друзей, родственников). Что может понадобится в походе, читайте в разделе 1.1 Туристическое снаряжение этой статьи: Что взять с собой в дорогу на машине.

Минусы:

  1. В пешем и водном походах придется мириться с бытовыми неудобствами (удобства — в лесу, проживание — в палатках, связи с внешним миром нет и т.п.). Будьте готовы к тому, что все нужно будет делать своими силами: готовка пищи, установка палаток, разведение костра (если нет примуса). Такая вот походная романтика.
  2. Пеший поход — испытание на выносливость, прежде всего физическую. В п.1 Плюсов я уже написал про победу над собой, но если идти физически неподготовленному члену семьи — это может обернуться неприятными последствиями для его здоровья. Трезво оценивайте и тщательно взвешивайте ваши возможности!
  3. Поскольку это лес — есть риск укуса клеща. Репелленты и регулярные осматривания Вам в помощь.

5. Туристические поездки по путевкам (на моря, посещение какой-либо страны или города)

Классическое фото
Классическое фото

Здесь все проще простого: заказываете в турфирме путевку по выбранному направлению, покупаете билеты (сами или через фирму), собираете чемоданы и вперед. Это может быть путевка в пансионат или санаторий на море. Либо это тур. путевка в какой-нибудь определенный город или страну. Все зависит от размера вашего семейного бюджета.

Плюсы:

  1. Это организованный комфортный отдых. Голова ни о чем не болит. О вас позаботятся, за вас все везде закажут, покормят, напоят, спать уложат (в смысле разместят в гостинице). И, конечно, на экскурсии свозят.
  2. Получите массу ярких незабываемых впечатлений, узнаете интересные факты о той стране или местности, куда вы поедете.

Минусы:

  1. Высокая стоимость таких путевок, вернее, если стоимость путевки умножать на всех членов семьи (3-4 человека). Тут надо договариваться с тур.оператором о предоставлении скидок.
  2. В таких поездках многое зависит от экскурсовода. Если его (её) профессиональные и человеческие качества не на высоте — могут быть конфликтные ситуации. К этому нужно быть готовым.

6. Базы отдыха

На автобусе в Диснейленд всей семьей
На базе отдыха Першино в Пермском крае

Съездить в отпуск всей семьей на базу отдыха где-нибудь за городом (в пределах области, где Вы живете) — очень даже неплохой и интересный вариант! Это как на даче, только грядок нет 🙂

А что сейчас предлагают своим посетителям базы отдыха? Очень многое!

  • Довольно комфортное проживание. Можно выбрать отдельный домик или часть домика, или номер в таунхаусе, или большой коттедж — выбор зависит от вашего бюджета.
  • Баня — обычно это русская баня на дровах, но есть и финские сауны на электро-тэнах.
  • Лодочные прогулки — если база находится на водоеме. Рыбалка.
  • Обустроенный пляж.
  • Мангалы и др. шашлычное оборудование.
  • Конные прогулки (не везде, конечно).
  • Спортинвентарь (мячи, бадминтон, др.).

У нас в Пермском крае есть шикарные базы отдыха, куда можно спокойно ехать с детьми: Першино (отзыв здесь: База отдыха Першино) и Лесная поляна (мы сами там не были, вот их сайт: http://pole-perm.ru/). В выходные дни цены там высокие, но если брать обычные рабочие дни (Вы же в отпуске!) — то вполне можно себе позволить отдохнуть 7-10 дней.

Думаю, в Вашем регионе также есть подобные базы отдыха, поищите в Интернете. Какие здесь плюсы и минусы:

Плюсы:

  1. Отличное место для совместных прогулок пешком и на лодке, приготовления шашлыка, спортивных игр. Тишина  и спокойствие, никто никуда не спешит, всё рядом.
  2. Подышите свежим воздухом, послушайте тишину. Это тоже немаловажно.
  3. Путевки не очень дороги и вполне подходят для среднего семейного бюджета.

Минусы:

  1. Комары и другие кусачие насекомые. Обычно базы отдыха находятся в лесу или на берегу реки (озера) и этих мошек там всегда очень много. Запасайтесь репеллентами (спиральками, аэрозолями, фумитоксами в розетку).
  2. Если на базе нет пищеблока — вам придется готовить самостоятельно.
  3. Ваш отдых во многом зависит от персонала базы отдыха. Обязательно читайте отзывы, а еще лучше спросите у тех, кто туда ездил. Если персонал неадекватный — сами понимаете… (кстати, в перечисленных выше пермских базах  отдыха персонал просто на высоте, таких душевных людей еще поискать).

7. Круиз на теплоходе по рекам России

Круиз на теплоходе по рекам России
Круиз на теплоходе по рекам России

Авторы этого сайта живут в городе Перми, который расположен на реке Каме. Кама — большая судоходная река, поэтому наши турфирмы предлагают много вариантов речных круизов разной протяженности и продолжительности. В основном это круизы по Каме и Волге до Самары, Казани, Волгограда и Астрахани, т.е. южные направления. Но есть круизы и в Санкт-Петербург, Ярославль и другие города.

В Москве и Санкт-Петербурге — огромный выбор речных круизов на любой вкус.  Из Санкт-Петербурга есть рейсы по Ладожскому и Онежскому озеру.

Мы с женой несколько раз были в таких круизах. Я бы назвал такой отдых «отдыхом для ленивых». Тем не менее, он не лишен своей привлекательности.

Плюсы:

  1. Это цивильный отдых. Как говорится, пижама — в полоску. Никакого экстрима, только комфорт и удобство согласно купленным каютам. Основная прелесть таких маршрутов — созерцание берегов, лесов, полей, населенных пунктов. Когда сидишь в кресле на палубе и смотришь на проплывающий мимо пейзаж, приходит чувство покоя и умиротворения. Ну и сидишь-то не просто так, а попивая какой-нибудь напиток 🙂
  2. Развлекательная программа на всем протяжении круиза. Обычно в такие круизы едет целая команда аниматоров, задача которых развлекать туристов на теплоходе. Они поют, танцуют, словом — артисты в хорошем смысле этого слова. Обычно о них всегда самые теплые отзывы. Скучно не будет точно!
  3. Экскурсии в городах, расположенные по пути теплохода в конечную точку. Экскурсии бывают автобусные и пешие, проводит их турфирма-организатор круиза.
  4. Получите массу ярких незабываемых впечатлений: вы будете все время на природе, в живописных местах, дышать свежим воздухом.

Минусы:

  1. Основной и единственный минус — высокая стоимость речных круизов. Последнее время стало очень дорого. В текущем 2019 году путевки на речные круизы подорожали от 10% до 25%, Но спрос на них все равно есть! К стоимости речного круиза нужно еще прибавить энную сумму денег на карманные расходы. Многие экскурсии сейчас оплачиваются дополнительно на маршруте, поэтому понадобится дополнительная статья расходов на оплату этих экскурсий, плюс сувениры и т.п.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика