Кунгурская ледяная пещера

Добрый день! На связи Дмитрий. Кунгурская ледяная пещера — это то место, которое нужно обязательно посетить гостям пермского края (о пермяках я вообще молчу) и в этой статье я постараюсь Вас в этом убедить.

кунгурская ледяная пещера график работы и цены 2018
Кунгурская ледяная пещера: график работы и цены 2018 года

Если спросить пермяка средних лет, сколько раз он был в кунгурской ледяной пещере… Да-да, именно так: не БЫЛ ли он, а СКОЛЬКО РАЗ он там был. Т.к. по моим наблюдениям, среднестатистический пермяк бывал в кунгурской пещере минимум 5 (пять) раз: будучи в школе, в институте, с коллегами с работы, с друзьями и со своими детьми. Я еще возил родственников и знакомых… Пермяки, я прав? То-то! Вы просто не считали!..

Кунгурская пещера ледяные кристаллы
Кунгурская пещера. Ледяные кристаллы

Чем так притягательна кунгурская ледяная пещера? Там реально красиво и это все надо увидеть своими глазами! Войдя в пещеру, Вы попадаете в другой мир, в сказку: все эти залы, гроты, своды, ледники, «органные трубы», «сталактиты», «сталагмиты», озера и связанные со всем этим подземным царством легенды — все это производит огромное, совершенно особенное впечатление! Там есть зал, где не проникает солнечный свет, здесь всегда кромешная тьма. Там есть ступеньки «дамские слёзки». Там где-то бродит «белый спелеолог», тот самый, который подкарауливает предателя, кто хоть раз предал друга или любимую женщину, и уводит его в недра пещеры, и кружит до тех пор, пока несчастный не сойдет с ума от страха…

Подземное озеро
Подземное озеро

А если вам все это расскажет Валентин Рапп — считайте, вам сказочно повезло! Это человек, влюбленный в кунгурскую ледяную пещеру, посвятивший ей всю свою жизнь, написавший о ней несколько книг, например, «Путешествие по Кунгуру и Ледяной пещере» и др. Словом, если Вы стоите у входа в пещеру и краем уха услышите, что вот такую-то группу поведет Валентин Рапп — бегите бегом к этой группе! Он таки вам расскажет за пещеру!

Кунгурская ледяная пещера
Кунгурская ледяная пещера

Когда лучше бывать в кунгурской ледяной пещере? Однозначно, зимой и весной. Если брать месяцы, то лучше всего с января по март включительно. В этот период пещера сверкает всем своим великолепием: иней, лед и подсветка делают свое дело! Если вы еще не были в кунгурской пещере и у вас есть возможность ее посетить — сделайте это, однозначно не пожалеете!

После посещения пещеры (или «до» — в ожидании своей очереди) вам будет чем заняться. Не так давно около входа в пещеру построена целая «Деревня Ермака» с деревянными фигурами и избой Ермака. Здесь можно посмотреть народный быт, купить сувениры на память и сфотографироваться.

Около кунгурской ледяной пещеры изба Ермака
Около кунгурской ледяной пещеры. Изба Ермака

В сувенирных лавках можно купить изделия из уральских камней или просто памятный сувенир, например, вот такой симпатичный магнитик:

Сувенир на память о кунгурской пещере
Сувенир на память о кунгурской пещере
Выводы и рекомендации.

Итак, Кунгурская ледяная пещера. Если Вы планируете приехать и посетить это место, Вам будет интересно узнать, что:

  • от Перми до Кунгура 90 км, ехать на машине 1,5 часа (трасса Р242). На автобусе с учетом остановок 2 часа;
  • около пещеры есть гостиничный комплекс Сталагмит, где можно переночевать (номера от эконом до люкс класса);
  • также около пещеры есть неплохое кафе, где можно сытно и не очень дорого поесть;
  • там же, у пещеры, масса палаток с сувенирами земли кунгурской — на любой вкус и кошелек.

Если Вы здесь еще не были, приезжайте! Вы должны это увидеть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика